Меню для чемпиона

Дети любят спорт за радость движения. Однако неукротимая детская энергия должна «подпитываться» правильным питанием

Чем заняться?

Регулярные занятия спортом стимулируют рост, укрепляют иммунитет, улучшают самочувствие детей, помогают сформировать характер. Научный факт: физкультура делает малышей сообразительнее – ведь для того, чтобы мозг лучше обеспечивался кислородом и питательными веществами, нужно чтобы и сердце и легкие работали лучше, а этого можно достичь только ежедневной физической нагрузкой, причем не менее 1,5 часов в день. Поэтому, решено – начинаем тренировки! Но какой же вид спорта выбрать для малыша?

Легкая атлетика. Развивает координацию движений, равномерно тренирует многие группы мышц, способствует развитию гибкости и подвижности суставов.

Единоборства. Придают крохе веру в собственные силы, «гасят» детскую агрессивность, формируют быструю реакцию.

Плавание. Идеально подходит для гиперактивных детей. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает выносливость организма, развивает выдержку.

Футбол/хоккей. Как любая командная игра. помогает ребенку на практике понять выражение «один за всех и все за одного», развивает координацию, реакцию. Однако, если кроха самолюбив и всегда стремиться к личной победе, такой вид спорта не для него.

Общая физическая подготовка. Учит малыша хорошо владеть собственным телом, дает комплексную нагрузку на все группы мышц. Итак, выбор сделан. Теперь ваша задача – не только регулярно отводить кроху на занятия, но иобеспечить детский организм всем необходимым. Ведь кроме того, что он сейчас интенсивно растет, ему придеться справляться с дополнительными спортивными нагрузками. Поэтомцу теперь малышу потребуется гораздо больше питательных веществ, витаминов и минералов, чем раньше.

Пора за стол

Ясно, что дополнительный расход калорий ребенком во время занятий должен быть немедленно компенсирован их дополнительным поступлением. То есть ребенок должен подналечь на еду. Но только не перед посещением секции! Детский организм физически не может нормально переварить обед из трех блюд, если он съеден непосредственно перед занятиями. Наевшись от души, а затем начав тренировку, малыш будет рассеян и сонлив, а потом еще будет жаловаться на тошноту. Однако, если кроха отправился на дневные занятия, только позавтракав, уровень глюкозы в крови сильно падает и любые физические занятия приведут к истощению его сил. Проследите, чтобы в те дни, когда малыш посещает секцию, его завтрак и обед были действительно «ударными». Последний большой прием пищи – примерно за 2-2,5 часа до занятий. Пусть он будет богат углеводами, непременно включите в меню рис, макароны. картофель, бобовые или кукурузу. Углеводы – основной источник энергии в организме. До начала занятий предложите ребенку продукты. углеводы которых расщепляются легко, и быстро отдают свою энергию. Это бананы. изюм, шоколад, конфеты, песочное печенье. А после занятий – такие продукты, которые повышают уровень сахара в крови, но не слишком быстро: виноград, апельсины, финики, овсяное печенье. Они помогут малышу восстановить силы. Прошло час-два – теперь самое время угостить кроху обедом или ужином. Предложите ему макароны с овощами или рыбой, овощное рагу, фруктовый салат, печеный картофель. Кроме того, организму малыша понадобится дополнительный белок – ведь его мышечная масса с началом спортивных занятий будет расти. А для этого белок просто необходим. Поэтому регулярно включайте в меню ребенка яйца, мясо, рыбу.

Попьем?

Вода, конечно, не является продуктом питания, однако без нее не обойтись. Малышу-дошкольнику в день надо выпивать примерно полтора литра воды. Однако если на дворе жаркое лето или холодная зима. а кроха к тому же активно занимается спортом. то тут количество воды должно увеличиться. Аргумент «ребенок пить не хочет» не принимается.     Жажда- это не показатель недостатка воды. а аварийный сигнал организма. Ведь это чувство формируется, когда концентрация солей в крови близка к критической. Говоря попросту, пить надо еще до появления чувства жажды. Кроме того недостаток воды сказывается на спортивных результатах. Поэтому в день посещения секции ненавязчиво предлагайте малышу что-нибудь попить – воды, сока, зеленого чая. После тренировки предложите коктейль для восстановления сил – разбавленный кипяченой водой сок. Если вы заметили, что во время занятий ребенок сильно потеет, то добавьте в бутылочку с готовым напитком соль на кончике ножа. это поможет детскому организму быстрее восстановить минеральный запас. Не предлагайте ребенку газированных прохладительных напитков – в них слишком много сахара и кофеина.

таблица расхода энергии

Вид спорта